用户名: 密码:
当前位置:中国改革 > 改革人物 > 党国英 > 简历
姓名:党国英
性别:男
单位:中国社会科学院农村发展研究所
职务:主任
职称:研究员
研究领域:农业经济学
简介:
从事农业经济学研究,主要业务专长是农村制度变迁问题研究。主要代表作有:《中国农村社会权威结构变迁与农村稳定》(论文),《中国农村观察》,1997 年第5期;《关于社会稳定的一个理论及其在农村分析中的应用》(论文),《中国农村观察》,1996年第3期;《关于社会冲突的一个假说及其实证分析》(论文),《社会学研究》,1998年第4期;《村民自治是民主政治的起点吗?》(论文),《战略与管理》,1999年第1期;《政治经济学的范围与方法》(译著;两译者之一),华夏出版社,2001年版。
简历:
 1978年2月至1982年2月在陕西师范大学学习,获哲学士学位;1985年9月至1987年6月在兰州大学学习,1988年获经济学硕士学位;1994年9月至1997年6月在中国社会科学院研究生院学习,获经济学博士学位。1975年2月至1978年2月在陕西子长县插队; 1982年2月至1985年9月在甘肃庆阳师范专科学校任教;1987年6月至1994年在兰州大学任教;1997年6月至今在中国社会科学院农村发展研究所工作,任研究员,现任宏观室室主任。
© 中国改革论坛网 版权所有 不得转载 琼ICP备10200862号 主办单位:中国(海南)改革发展研究院
建议用IE5.5以上版本浏览 技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司 Design by Ciya Interactive