用户名: 密码:
当前位置:中国改革 > 改革人物 > 段应碧 > 简历
姓名:段应碧
性别:男
单位:
职务:中央农工办原主任、中国扶贫基金会会长
职称:
研究领域:
简介:
段应碧,男,1940年生,四川省万县五桥乡人。中国扶贫基金会会长,中国农业经济学会会长,研究员。第八、九届全国政协委员,政协经济委员会副主任。
简历:

 1963年毕业于四川财经学院农业经济系,分配到中国农业科学院农村经济研究所工作;
  1969年8月,调农业部业务组工作。
  1970年4月,调农林部政策研究室工作。
  1979年4月,调国家农业委员会政策研究室工作。
  1982年4月,调中央书记处农村政策研究室,负责农产品流通、农村金融、农业投资等方面的政策研究工作。
  1990年10月,调农业部农村研究中心,任主任,党委书记。
  1993年4月,调中央财经领导小组办公室任农村组组长。
  1994年8月,任副主任兼农村组组长,主要承担中央农村工作领导小组办公室日常工作。
  2003年4月,任全国政协委员,经济委员会副主任。
  2003年5月,任国务院西部地区开发领导小组办公室副主任。
  2006年,任中国扶贫基金会会长。
  自参加工作四十多年以来,一直在国家决策部门从事农村政策研究工作,经历了农村改革开放的全过程,对我国农村的发展历程和政策演变过程有比较系统的了解,对农业、农村问题有比较深入的研究,参与了农村改革过程中的重大政策的调研和制定。

© 中国改革论坛网 版权所有 不得转载 琼ICP备10200862号 主办单位:中国(海南)改革发展研究院
建议用IE5.5以上版本浏览 技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司 Design by Ciya Interactive