用户名: 密码:
当前位置:中国改革 > 改革人物 > 张军扩 > 简历
姓名:张军扩
性别:男
单位:国务院发展研究中心
职务:副主任
职称:研究员
研究领域:
简介:
张军扩,1998年11月任国务院发展研究中心市场经济研究所所长;2004年9月任国务院发展研究中心发展战略与区域经济研究部部长;1996年12月国务院发展研究中心学术委员会副秘书长。2010年11月国务院发展中心党组成员 、副主任
简历:
 学习经历
1982年毕业于西北大学,获经济学学士;   
1985年毕业于华中理工大学(现华中科技大学),获经济学硕士。
工作经历
1988年10月-1990年2月,任新华社香港分社(香港)研究室研究员,   
1992年1月任国务院发展研究中心副研究员;   
1997年10月任国务院发展研究中心研究员;   
1993年10月任国务院发展研究中心经济综合研究部副部长;   
1998年11月任国务院发展研究中心市场经济研究所所长;   
2001.2~2002.2 先后在美国芝加哥LOYOLA大学和世界银行华盛顿总部作访问研究和咨询工作   
2002.7~2002.11 亚洲发展银行项目顾问   
2004年9月任国务院发展研究中心发展战略与区域经济研究部部长;   
1996年12月国务院发展研究中心学术委员会副秘书长。   
2010年11月国务院发展中心党组成员 、副主任
重要荣誉和兼职
享受国务院特贴专家   
北京市人民政府顾问   
1998年度孙冶方经济学奖获得者
重要著作及学术论文
《建立社会主义市场经济体制基本框架评价体系研究》(主编) ,经济科学出版社,2000   
《面对增长之波》, 中国发展出版社, 1999   
《国有经济的战略性改组》(合著), 中国发展出版社, 1998   
“成功推进国有经济战略改组所需要的资本市场”, (《改革》, 1998年第6期)   
“1997宏观经济分析和政策建议”(《改革论坛》, 1997年第1期)   
“关于国有经济产业布局的战略调整”(《现代企业导刊》, 1996年第10期)   
“关于企业改革的几点思考 ”(《经济研究》,1994年第10期)   
“金融资产结构的实证研究”(《管理世界》,1993年第4期)   
“七五经济效益综合研究”(《经济研究》,1991年第4期)   
“台湾经济发展的经验与启示” (《经济社会体制比较》,1986年第5期)
© 中国改革论坛网 版权所有 不得转载 琼ICP备10200862号 主办单位:中国(海南)改革发展研究院
建议用IE5.5以上版本浏览 技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司 Design by Ciya Interactive